+7 (925) 500-25-57

Вторсырье в Новосибирске

 

Кто избавит Новосибирск от вторсырья

 

Эксперты обсудили, как в городе сегодня работает система утилизации вторсырья.

 

Руководители мусороперерабатывающих предприятий города отмечают, что большого и постоянного спроса на их услуги нет.

 

– Граждане плохо информированы о наличии специализированных производств, – отметил на минувшей неделе на пресс-конференции по проблемам утилизации вторсырья в Новосибирской области директор «СибРтуть» Вячеслав Косенко.

 

Областные власти заявляют, что активно ведется работа по развитию системы обращения с отходами.

 

– Итогом станет сеть стационарных и передвижных пунктов сбора вторсырья. Это облегчит работу предприятиям, – отметил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.

 

Эксперт

 

Валерий Канашков, директор ООО «ЭхоВторРесурс» (утилизация отработанных масел): Мусор приносит доход

 

Еще несколько лет назад сложно было представить, что людям за вторсырье, которое они сдают на производство, будут еще и платить. Но ситуация изменилась. Например, сейчас мы принимаем машинные масла у населения по 4 рубля за литр. Раньше заплатили бы нам.

 

Мы создаем котельное топливо, которое возвращается в энергетический комплекс. Каждый год предприятие проводит тендер на поставку нашей продукции, так как спрос очень высок. Мы сотрудничаем с крупными предприятиями, заводами. Это еще раз подтверждает, что такой бизнес востребован и он может приносить доход.

 

За год в городе образуется 4 тысяч тонн отработанных моторных масел, мы же перерабатывает только их треть. Пока новосибирцы не так активно сотрудничают с нами, как бы этого хотелось. Одной из причин является плохая информированность. Но надеемся, что со временем процесс наладиться.