+7 (925) 500-25-57

В Уральске будут делать деньги из мусора

 УРАЛЬСК. 9 сентября 2013, 20:31. BNews.kz

В Уральске полигон по хранению твердо-бытовых отходов с 1 октября перейдет в частные руки,
передает корреспондент BNews.kz. На его территории планируется построить экологический комплекс по переработке мусора в товары народного потребления.
 Идеей построить мусороперерабатывающий завод на полигоне по хранению городских отходов Владимир Сарычев грезит уже лет 10.
Бизнесмен вложил в экологический комплекс около 10 млн долларов.
Но без дополнительного финансирования не обойтись. Национальная компания «Самрук-Казына» согласилась профинансировать проект на условиях
предоставления полигона в доверительное управление.
 
«Сейчас мы оформляем все необходимые документы. Полигон площадью 33 га был построен в 1972 году и рассчитан на 25 лет.
Сейчас он заполнен наполовину. При правильном использовании срок эксплуатации можно продлить еще на 20 лет.
В течение 4-х лет после пуска экологического комплекса надобность в полигоне отпадет. Весь мусор будет перерабатываться в одном месте»,
- говорит директор ТОО «Арктур» Владимир Сарычев. 
 
Стоимость проекта - порядка 55 млн долларов. Владимир Сарычев планирует построить на эти деньги несколько линий - по переработке пластика,
бумаги и картона, тряпья, алюминия. На полигоне уже работают цеха по переработке масла и резины.
 
«Мы запустили цех по переработке отработанного масла. Из него производим базовое масло, которое используется для производства моторного масла.
Его с удовольствием берут сельхозтоваропроизводители для своей техники. Из резины методом низкотемпературного пиролиза получаем технический углерод,
металлический корд и жидкое топливо - аналог мазута.
Хотим производить разгон мазута и получать из него дизель и керосин для получения из них при помощи генератора электроэнергии», - отметил В. Сарычев.
 
Из мусора планируют производить товары народного потребления - картонные контейнеры для яиц, полиэтиленовую пленку, пластиковую посуду.
Завод позволит создать более 350 рабочих мест.
 
За 40-летнюю историю полигона переработано не более 0,3% отходов. Руководители завода говорят, что производство позволит приносить 50 млн тенге в год.
Не стоит забывать, что переработка мусора - это еще один маленький шаг в сторону «зеленой экономики», которая является приоритетной для Казахстана в «Стратегии 2050». 
 
 
 
 
Сергей РОМАНОВ
«www.bnews.kz».