+7 (925) 500-25-57

Топливное дело Одерова по «мазутному конкурсу»: прокурор просит тюрьмы

Николай КУДРЯВЦЕВ16:26 28.11.2011

11-article

Сегодня прокурор Милганс завершил свою речь в дебатах по «делу о блатном конкурсе» по снабжению Даугавпилса топливом. На скамье подсудимых два бизнесмена: Владимир Одеров и Валерий Васильев.

За присвоение и дачу взятки, как считает обвинитель, Валерий Васильев должен сесть на 9 лет, его имущество нужно конфисковать. Владимира Одерова, по мнению прокурора, нужно приговорить к двум годам тюрьмы.

Завтра в деле выступят защитники обвиняемых.

 

Обвинение: бизнесмены купили конкурс...

В чем суть дела: как считает следствие, в 2004 году экс-исполнительный директор Даугавпилса Андрис Упитис (он умер, и дело против него прекращено) и бизнесмен Валерий Васильев договорились, что управляемые Васильевым предприятия выиграют конкурс на поставку отработанного масла и мазута, организованный «Даугавпилсскими теплосетями». Такой же уговор произошел и насчет поставки битума — в конкурсе, организованном ООО Daugavpils Dzivok?u un komun?las saimniec?bas uz??mums, были искусственно завышены цены.

Пользуясь своим положением и служебной информацией, Упитис, вопреки служебным интересам, давал Васильеву советы, консультировал его и всячески способствовал тому, чтобы предприятия, подконтрольные Васильеву, выигрывали конкурсы. Также он старался сделать так, чтобы о конкурсе не узнали (или узнали как можно меньше) другие возможные претенденты. Всего Валерию Васильеву вменяется 7 подобных  эпизодов.

...за взятку

Понятно, что делалось это небескорыстно со стороны муниципального чиновника. Упитис получал разные суммы за каждую тонну масла, мазута и битума. Кроме того, васильевский Magvejs оплачивал телефонные разговоры Упитиса, расходы на бензин. И даже погасил его денежный долг.

В одном из эпизодов этого дела фигурирует и Владимир Одеров. Как считает следствие, Одеров при посредничестве Васильева передал Упитису взятку в размере 2800 латов за то, чтобы его предприятие могло поставить около 100 тонн отработанного масла  «Даугавпилсским теплосетям». Конкурс на поставку масла не был организован вообще: Упитис устным распоряжением просто велел покупать масло у OVI.

Но было еще и присвоение

Кроме уже перечисленного, Валерию Васильеву вменяется и эпизод с крупным присвоением средств.

В 2000 году груз фирмы Dinaburga nafta — 1,7 млн кг дизельного топлива — был перехвачен таможенниками. Валерий Васильев был директором в этой фирме. Как выяснилось, документы на груз были оформлены неправильно. Топливо было конфисковано, а фирма получила административное наказание.

Пока шло разбирательство, горючее хранила Dinaburga nafta. Однако в какой-то момент Валерий Васильев написал заявление, что из-за топлива он терпит убытки, и попросил разрешение продать его. СГД дала согласие на продажу горючего, естественно, при условии, что службы получат вырученные деньги.

Валерий Васильев продал груз по цене 11 сантимов за килограмм. Вот только деньги, которые полагались СГД по договору, перевел лишь частично, уплатив около 20 000 латов. Как считает обвинение, 211 236 латов он присвоил и растратил.

Промежуточный финиш

Латгальский окружной суд продолжает рассмотрение «дела Васильева — Одерова». На данном этапе участники процесса перешли к дебатам. Завтра они должны продолжиться.

На фото: Владимир Одеров (слева), Валерий Васильев (справа).

                                                                                                                                                                                                                                                                                  kriminal.lv