+7 (925) 500-25-57

Природоохранная прокуратура Тулы in action

 

 
Тула. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская природоохранная прокуратура возбудила административные дела в отношении руководителей двух крупных птицефабрик в связи с нарушением природоохранного законодательства, сообщила "Интерфаксу" в среду старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.
 
По ее словам, нарушения были выявлены в деятельности ООО "Суворовская птицефабрика" и ЗАО "Краснобор".
 
"Наиболее серьезные нарушения касались вопросов водоотведения. В частности, ООО "Суворовская птицефабрика" сбрасывает неочищенные сточные воды в реку Черепеть. Эксперты установили, что содержание в сточных водах нитрит-ионов оказалось в 3,25 раза больше, а железа - в 3,6 раза выше установленного норматива", - сказала Л.Кузнецова.
 
Кроме того, по данным прокуратуры, руководители и специалисты птицефабрики, допущенные к обращению с отходами I-IV класса опасности, не имеют профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельством. Здесь же отсутствовали паспорта отходов на моторные, трансмиссионные, гидравлические отработанные масла, отработанные воздушные, масляные фильтры, смет с территорий.
 
В ходе проверки ЗАО "Краснобор" также выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды, об охране атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления, отметила представитель облпрокуратуры.
 
По результатам проверки природоохранный прокурор внес руководителям двум фабрик представления с требованием об устранении нарушений. Кроме того, возбуждены дела об административных правонарушениях, им грозит штраф за нарушение природоохранного законодательства, подчеркнула Л.Кузнецова.
 
ЧЕГ юю               ИНТЕРФАКС